Конспект логоритмического занятия для дошкольников с заиканием

Конспект логоритмического занятия с заикающимися детьми 6-7 лет [Новогодний хоровод]

Цель: преодоление речевых нарушений путем развития воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

— Закрепление навыка сопряженной речи.

— Формирование навыка рациональной голосоподачи; просодических компонентов речи; речевого дыхания и речевой моторики.

— Воспитание чувства темпа и ритма, способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность.

— Воспитание умения перевоплощаться и проявлять свои художественно-творческие способности.

— Развитие координации речи с движением / с музыкальным сопровождением или без него.

— Развитие слухового внимания.

Оборудование: елочка; снежинки из салфеток; комочки ватные; элементы снеговика для конструирования; коврики для релаксации; магнитофон; подарки для детей.

1. Ритмическая разминка (ходьба).

Дети парами входят в зал под музыку и встают вокруг елочки.

2. Речевые упражнения – чтение стихотворений.

Логопед: -Мы открыли двери

В наш просторный зал,

И лесную гостью каждый увидал,

Высока, красива, зелена, стройна,

Разве не красавица?

Дети хором: — Всем нам елка нравится!

Дети читают стихи:

1-й ребенок : — Нам нравится морозная

Ночное небо звездное,

2-й ребенок : — И елка зажигается

И пляшет хоровод,

И вот, как полагается,

Приходит Новый год.

3-й ребенок : — Этот день мы ждали долго-

Не видались целый год,

Запевай, звени под елкой

3. Музыкально-ритмические движения (координация речи с движением, сочетание с характером музыки).

На веселый праздник (идем вокруг елочки вправо)

К нам пришла из леса.

И стоит сверкая

В зал нас приглашая

Елочка-елочка, (остановились и пошли к центру, хлопаем в ладоши)

Ты зажги скорей нам (отходим обратно в круг, показывая ладонями фонарики)

На ветвях игрушки (идем вокруг елочки влево)

И звезда большая

На твоей макушке.

Хороводы водим, (идем вокруг елочки вправо)

И поем ей песни

Новый год встречаем

С нашей елкой вместе.

4. Формирование и развитие речевого дыхания. Упражнение «Снежинки».

Логопед читает текст; дети поднимают снежинки и дуют на них, рука ребенка лежит на животе (вдох > живот надулся, выдох плавный и длительный > живот сдулся)

Под ветром веющим

На нем, летающем.

Но вот кончается

5. Встреча Д. М. (развитие слухового внимания). Развитие навыков рациональной голосоподачи, просодических компонентов речи в хоровом чтении стихотворения.

Слышится стук посоха…

Логопед: Это что еще за шум?

Входит Дед Мороз.

Гнитесь ниже сосны, ели,

Все, что есть в моем лесу.

Все засыплю, занесу.

— Не боимся мы метели,

Не боимся снежных вьюг!

Мы теперь метатели,

Бьем по неприятелю!

6. Подвижная игра «Метание комочков» с музыкальным сопровождением.

Дети метают снежные комочки в Деда Мороза. Дед Мороз отворачивается, отмахивается.

— Вижу, вы крепкие северные дети

И не испугать вас морозами,

Вьюгами и метелями!

Ладно, не трещите морозы,

В заповедном бору.

У сосны и березы

Не грызите кору.

С Новым годом поздравляю!

Всем здоровья я желаю!

Прошлый год у вас я был,

Никого не позабыл.

Вон Кристина, Костя, Слава,

А меня то вы узнали?

Дети хором: Да! Дедушка Мороз!

— Все такой же я седой,

А совсем как молодой.

Сейчас скорей вставайте,

И песню запевайте.

Логопед и дети хором:

— Мы сейчас исполним песню,

Но, чтоб было интересней.

Сделай нам такую милость.

Чтобы елка засветилась!

— Что ж, для этого нам нужно

Чтобы все мы очень дружно

Ей сказали: «Раз, два, три!

Наша елочка гори!»

Дети со взрослыми повторяют слова . На елочке зажигаются гирлянды .

7. Ритмические рисунки (сочетание характера музыки с движениями).

Ой, снежок, ой снежок (руки под счет 1, 2, 3, 4 «ступеньками» вниз)

На дорожку стелется.

Все вокруг замела (руки опущены, плавные движения руками вправо-влево)

Серебристым снежком (руки «ступеньками» вниз счет 4)

Посмотри-ка снежок (смотрим на ладошку)

Тает на ладошке.

Мы налепим снежков, («лепим снежки»)

С ними поиграем.

И на елочку снежки (воображаемые снежки кидаем на елочку)

Нам тепло на дворе, (трем ушки)

Не замерзли ушки

Накатаем мы снег (показываем руками огромный ком)

В белый ком большущий.

8. Игра «Рукавичка» (игра с музыкальным сопровождением).

— Пока с вами тут плясал,

Рукавичку потерял… (оглядывается вокруг).

Дети хором с логопедом:

— Рукавичка-то у нас, отбери ее сейчас.

Дети поднимают рукавичку, передают ее друг другу, а Дед Мороз пытается отобрать ее.

— Ну, меня вы разыграли!

И сейчас, ребята, вам

Я задание задам!

Нужен снежный часовой

Где поставлен – там и стой!

К снегу, к холоду привычный

Снеговик наш непростой!

Дед Мороз раздает детям детали снеговика (вырезанные из бумаги), дети выполняют задание на фланелеграфе.

9. Конструирование. «Снеговик» (развитие конструктивной деятельности ребенка).

— Снеговик наш хоть куда!

Вы слепили его ловко!

Вместо носа – тут морковка.

Угольки вместо глаз.

Дали в руки вы метлу!

Снеговик наш не простой!

— Ах, как много снега стало!

Посмотрите-ка вокруг… Как красиво кружатся снежинки!

— Хочу, чтоб все ребята в снежинки превратились! (стучит посохом).

10. Упражнение для развития внимания (сочетание характера музыки и смысла текста песни с движениями).

(поют логопед, Дед Мороз, муз. работник, дети танцуют)

Летят, летят снежинки (бегут по залу, кружатся)

На солнышке сверкают

На землю приседают (присели)

И снова вверх взлетают (встали)

Как бабочки порхают, (взмахи руками)

Не тают, не тают

Взмахнет зима руками («разлетаются» по залу)

Летят снежинки к маме (все «летят» к логопеду)

Всю землю укрывают,

Не тают, не тают.

Снежинки отдохните, (дети ложатся на ковер или на индивидуальные коврики)

В сугроб скорей летите,

Не тайте, не тайте…

Дети ложатся на ковер, играет спокойная музыка – колыбельная.

— Расслабьтесь, успокойтесь, отдохните.

Пусть голову оставят мысли.

Пусть шея, грудь и руки отдохнут, послушай тишину. Она молчит.

Тепло и свет вливаются в тебя,

Уносят огорчения, болезни

Дают любовь и веру в торжество добра.

Очнитесь и потянитесь…

— Ох, как жарко стало мне, (дети «просыпаются» ,

Не привык я жить в тепле. потягиваются , бегут к

Снежинки-холодинки, Деду Морозу и обмахивают

Серебряные льдинки, его руками)

Скорей сюда летите,

И сейчас Вам, детвора,

Почитать стихи пора!

12. Развитие речевых и мимических движений. Чтение стихотворения «Елка» А. Барто по ролям.

— Дело было в декабре ,

Стояла елка на горе,

— А возле этой елки

Бродили злые волки.

— Вот как-то раз ночной порой,

Когда в лесу так тихо,

— Вдруг видят волка под горой

Зайчата и зайчиха.

— Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку?

— Зайчата бросились вперед

И прыгнули на елку.

— Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

— Летели мимо воробьи,

Уселись на верхушке!

— Десять маленьких зайчат

Висят на елке и молчат,-

Ведь это было в декабре-

— Подумал он, что на горе-

— Говорят под Новый год,

Что не пожелаешь,

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания.

Нужно только, говорят,

Дед мороз угадывает желания детей и вручает подарки детям.

— Как мы весело играли,

Песни пели и плясали!

Всех поздравляю от души!

Вы Новый год встречайте дружно

И взрослые и малыши!

Возвращаться мне пора,

До свиданья, детвора!

— До свиданья, Дедушка Мороз! (машут руками)

Логопед (заключительное слово):

— Всем нам очень хорошо,

Потому что к нам пришел

И под музыку сейчас провожу домой я вас.

Дети за логопедом уходят под музыку из зала в группу.

logoportal.ru

Конспект группового логоритмического занятия с заикающимися Дидактический и наглядный материал для разработанного логоритмического занятия

Тема 1. Место и роль логоритмики в комплексной работе по коррекции заикания

Белякова Л.И., Особенности двигательных и речедвигательных функций заикающихся дошкольников с невротическим и неврозоподобным заиканием / Л. И. Белякова, И. Кумалья // Дефектология.– 1985.– № 1.

.Березовский Б.Л., К методике выявления музыкальных способностей у детей / // Вопросы психологии.– 1982.– №10.

Данилов И. В., Черепанов И. М. Патофизиология логоневрозов. Л.,1970

Дедюхина Г.В. Работа над ритмом в логопедической практике .- М.,2006

Оганесян Е.В., Обоснование принципов дифференцированного применения логопедической ритмики в коррекционной работе со взрослыми заикающимися / Е. В. Оганесян, Л.И. Белякова // Дефектология.– 1982.– № 1

Рычкова Н.А., Приемы обследования моторики у заикающихся детей / Н. А. Рычкова // Дефектология.– 1984.– № 3.

Конспект группового логоритмического занятия с заикающимися

Дидактический и наглядный материал для разработанного логоритмического занятия;

Тема 2. Формы и методы логоритмического воздействия при различных речевых расстройствах

Бернштейн Н.А.. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / – М., 1966.

Власова Т.М., Пфафенродт.А.Н. – Фонетическая ритмика /М., 1996.

Волкова Г. А. Логопедическая ритмика./ — М., 1980.

Дедюхина Г.В. Работа над ритмом в логопедической практике /.- М.,2006

Запорожец А.В., Развитие произвольных движений /.– М., 1960.

Правдина О.В., Логопедия /.– М., 1973.

Рычкова Н.А., Логопедическая ритмика /.– М., 1997.

Селиверстов В.И., Игры в логопедической работе /.– М., 1974, 1995.

Страковская Л. В. Подвижные игры в терапии больных и ослабленных детей. М., 1978.

Хватцев М.Е, Логопедия/.– М., 1972

Конспект логоритмического занятия (1-по выбору вида речевой патологии) Вариант: Конспект индивидуального логопедического занятия с элементами логоритмики

Тема 3. Развитие ритмических способностей у детей дошкольного возраста

Гринер В. А. Логопедическая ритмика для дошкольников. 2-е изд. М., 1958.

Волкова Г.А., Содержание логоритмического воспитания заикающихся детей дошкольного возраста / Г. А. Волкова //Совершенствование методов диагностик и преодоления нарушений речи.– Л., 1989.

Воронова А.Е., Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет / А. Е. Воронова.– М., 2006.

Голубева Г.Г. Преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников. / СПб, 2009.

Картушина М.Ю., Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет /.– М., 2007.

Караманенко Т. Н., Караманенко Ю. Г. Кукольный театр — дошкольникам. М., 1973.

Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. 2-е изд. М., 1979.

Праздники в детском саду/ Под. ред. Э. В. Соболевой. М., 1976.

Развлечения в детском саду/ Сост. Л. С. Фурмина, Л. В. Пан

телеева, А. Е. Шибицкая. М., 1975.

Справочник по дошкольному воспитанию/Под ред. А. И. Шустова. 4-е изд.М., 1980.

Конспект группового логопедического занятия с элементами логоритмики

Картотека логоритмических игр и упражнений к различным этапам занятия;

refdb.ru

План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме:

Конспект логоритмического занятия(заикание).В гости к Оленю Старшая группа.

Цель:обогащение номинативного, предикативного и др. словарей по лексической теме»Зима»;воспитание сопряженного произношения, речевого дыхания.

Конспект логоритмического занятия.

Лексическая тема: В гости к Оленю /Зима/.

Этап: сопряженная речь.

Логоритмические цели /развитие неречевых функций/:

  • развитие слухового внимания
  • развитие звуковысотного слуха
  • развитие ритмического слуха
  • развитие координации слуха и голоса
  • развитие диапазона голоса
  • развитие дыхания
  • развитие мелкой и общей моторики
  • развитие оптико-пространственных представлений
  • воспитание статики, тормозных функций;
  • воспитание координации темпа движений с темпом музыки
  • развитие воображения;
  • обогащение номинативного, предикативного и др. словарей;
  • координация слухового и двигательного анализаторов;
  • воспитание сопряженного произношения, речевого дыхания;
  • воспитание мягкой голосоподачи;
  • воспитание просодии речи.
    1. воспитание доброжелательности, взаимопомощи;
    2. воспитание волевых качеств;
    3. формирование коммуникативных навыков;
    4. воспитание доброго отношения к животным.
    5. шапочки медведя, зайца, оленя;
    6. снежинка из бумаги;
    7. «дождик» для танца снежинок;
    8. листы бумаги;
    9. фломастеры (по 2 на каждого ребенка).
    10. Организационный момент, сообщение темы:
    11. Дети входят в зал свободно. Здороваются.

      Педагог напоминает детям правило:

      внимательно слушай, запоминай и вместе со мной повторяй

      /Дети, по очереди, повторяют вместе с педагогом/

      Садятся на стульчики.

      Педагог: Ребята, к нам детский сад пришло письмо от Оленя, Лесной олень

      приглашает нас к себе в гости.

      Надо приготовить Оленю подарок. Давайте испечем калачи для Оленя.

      Мы подарим калачи /повторяет вместе с ребенком/

      Надо поставить тесто /повторяет вместе с ребенком/

      Замесить его хорошенько /повторяет вместе с ребенком/

      Надо испечь калачи /повторяет вместе с ребенком/

    12. Развитие координации слуха и голоса, развитие правильного звукообразования,
    13. связь речи с движением и музыкой, развитие мелкой моторики:

      Педагог: Давайте печь калачи. Слушайте музыку. Поем высоким голосом.

      Все глазки — на меня.

      Песня «Калачи» муз. А.Филиппенко

      Вступление: «месят тесто» кулачком правой руки на ладошке левой и наоборот.

      1 куплет: Я пеку, пеку в печи катают тесто ладошками

      Для оленя калачи

      На калач сыплю мак сыпят мак

      И сажаю в печь вот так протягивают руки вперед, ладоши вверх

      2 куплет: Как в натопленной печи перекладывают горячий калач

      Испекутся калачи с руки на руку

      Мы к Оленю пойдем

      И калач с собой возьмем

      Педагог: Молодцы, испекли замечательные калачи. А теперь позовем лошадку и

      поедем по зимнему лесу, на санях, к Оленю в гости.

    14. Коррекция общей моторики, развитие ориентировки в пространстве

    «Скачем на лошадке» /«Игра» муз. Витлина/

    дети прохлопывают ритм (2-3 раза)

    притопывают ногами(2 раза)

    затем выполняют прямой галоп по кругу вправо-влево, врассыпную

    /в зависимости от задания педагога/

  • Воспитание продолжительного выдоха
  • Педагог : Вот мы и в лесу. Ах, какой свежий воздух! Давайте подышим этим

    Упражнение на дыхание «Армянская народная мелодия» обр.А. Долуханяна

    Педагог: Какой воздух! /ребенок повторяет вместе с педагогом/

    Ах, какой воздух! /ребенок повторяет вместе с педагогом/

    Ах, какой свежий воздух! /ребенок повторяет вместе с педагогом/

    Ах, какой свежий воздух в лесу! /ребенок повторяет вместе с педагогом/

  • Регуляция мышечного тонуса воротниковой зоны, ритмическая организация
  • Педагог : Поищем тропинку в лесу.

    «Повороты головы вправо-влево» муз. Франц. Нар. мелодия обр. Александрова

  • Развитие ориентировки в пространстве, воспитание статики, коррекция
  • Педагог : Вот и тропинка, пойдем по ней, взявшись за руки.

    «Ходьба змейкой» муз. В.Щербачева «Куранты»/отрывок/

    Педагог : Мы пришли на полянку. Погуляйте по ней, посмотрите, как красиво

    «Ходьба врассыпную, с остановкой» муз. Венг. Нар. мелодия

  • Воспитание координации движений, музыки и речи:
  • Педагог : Сколько снежинок кругом. Вот упала снежинка мне на ладошку …

    «Передача снежинки» /Со словами: Оля возьми и т.д./ муз. Ломовой «Мелодия»

  • Воспитание переключаемости, развитие общей моторики:
  • Педагог : Потанцуем, как снежинки

    Танец «Снежинок» муз. Хорошко «Вальс» или любой другой вальс

  • Развитие музыкальной памяти, слуховой памяти. Развитие подражательности,
  • образных движений, развитие просодии:

    Педагог : Послушайте, кто к нам идет. Догадаетесь, покажите.

    Медведь. Диалог с медведем. Дети повторяют все вместе с педагогом.

    «Медведь» муз. Е.Тиличеевой

    Затем выбирают медведя: здороваются, рассказывают куда идут, зачем.

    Просят показать дорогу. Медведь соглашается. Просит детей поиграть с ним.

  • Развитие координации движений и музыки, переключаемости,

    Игра «Найди себе пару» муз. Т. Попатенко

    Педагог : Спасибо тебе, мишка.

  • Развитие подражательности. Развитие общей моторики.
  • Педагог : Дети, чтобы нам было легче двигаться дальше, мы наденем лыжи.

    /Надеваем лыжи/ Поехали.

    «Ходьба на лыжах» муз. А.Моффат «Детская песенка»

  • Развитие слуха, музыкальной памяти, подражательности, воображения,

    развитие просодии речи:

  • Педагог : Дети, слышите кто-то идет. Узнаете кто, покажите.

    Зайчик. Диалог с зайчиком, аналогично, как с медведем.

    «Заяц» муз. Е. Тиличеевой

    Затем выбирают с зайчика: заяц просит повторить все, что он покажет.

  • Развитие ритмического слуха, слухового внимания:
  • Ритмическое упражнение «Эхо» муз. Шумана «Зимой»

    Заяц повторяет с педагогом: Дом Оленя за горой, у речки.

  • Развитие звуковысотного слуха, развитие диапазона голоса, развитие

    Педагог : Давайте, ребята, заберемся на горку, а потом спустимся с нее.

    Мы шагаем вверх лесенка вверх 5 ступеней

    Побежали вниз лесенка вниз 5 ступеней

    дети пропевают лесенки с показом руки и с транспонированием

  • Развитие общей моторики, основных движений, ориентировки в пространстве:

    Педагог : Слышите, ребята, нас Олень встречает. Покажите, как Олень ходит.

    «Ходьба с высоким подъемом ног» муз. Франц. Нар. мел. «Полишинель»

  • Развитие ручной моторики, воспитание просодии речи:
  • Диалог с Оленем: — здороваются, дарят подарок, показывают, как месили

    тесто и рассказывают.

    /В это время звучит муз. Шумана «Зимой»/

    Затем дети повторяют вместе с педагогом, т.е. педагог говорит 2 раза, а дети

    Мешу, мешу тесто энергично двигают руками сверху вниз,

    Есть в печи место то правой, то левой рукой

    Пеку, пеку каравай скругляют каравай обеими ладошками:

    Переваливай, валяй от себя и к себе, перекладывают из руки в руку

    Звучит русск. нар. мелодия «Во саду ли, в огороде»

  • Развитие координации движений, коррекция мышечного тонуса,

    Олень/вместе с логопедом/: Спасибо, дети! А теперь пойдем, поиграем,

    покатаемся на санках, поиграем в снежки.

    «Катание на санках» муз. Соколова

    Педагог : Ох, как мы устали! Отдохнем!

    /Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно

    лежат на коленях. Глаза закрыты. В таком положении — 10 секунд/

    «Сонная песенка» муз. Р. Паулса

    Педагог : Мы отдохнули, спокойно поднимайте голову, откройте глаза,

    посмотрите на меня. Поднимите руки вверх, потянитесь, бросьте руки вниз.

    Еще раз. Хорошо отдохнули.

  • Развитие певческого голоса, диапазона, дыхания. Развитие музыкального слуха.

    Развитие ручной моторики:

  • Педагог : Дорогой Олень! Мы знаем про тебя песенку. Мы тебе споем.

    /Дети индивидуально повторяют вместе с педагогом/

    «У оленя дом большой» франц. нар. песенка

    /с движением рук по тексту/

  • Развитие слухового внимания, памяти, координации слухового и

    Олень : Я тоже приготовил вам подарок. Послушайте мою любимую

    «У камелька» муз. П.И. Чайковского / «Январь» цикл Времена года/

    Дети дирижируют, затем рисуют.

    После того, как нарисовали — слушают музыку еще раз.

    Дирижируют, глядя на свой рисунок.

  • Развитие общей моторики, ориентировки в пространстве:
  • Педагог : Нам пора домой. Спасибо тебе Олень. Нам было очень весело

    nsportal.ru

    Конспект логоритмического занятия для детей с заиканием «Взрослые и дети»

    Конспект логоритмического занятия для детей с заиканием «Взрослые и дети»

    Конспект логоритмического занятия

    — развивать слуховое внимание;

    — развивать диафрагмальное фонационное дыхание, качество голоса, артикуляцию дикции;

    — развивать ритмический слух;

    — воспитывать координацию темпа движений с темпом музыки;

    — воспитывать любовь и заботу к старшим, родным;

    — развивать статическую динамическую координацию движений, мышечный тонус;

    — добиваться четкой передвигаемости движений;

    — формировать темпоритмическую организацию движений и речи;

    — развивать эмоционально волевую сферу умения действовать в коллективе.

    Педагог приветствует детей. Обращает на внимание детей на игрушку (изображение) Львенка с мультфильма «Песенка Львенка и Черепахи». Предлагает поиграть вместе с ним в игру «Мыльные пузыри», которую очень любят как дети, так и взрослые.

    1. Упражнение на различные виды ходьбы и бега «Мыльные пузыри» (под муз. В. Мэй «Классика в обработке»)

    Бег под легкую музыку; вождение хоровода вправо, затем влево, сузить хоровод, расширить.

    Бег под легкую музыку врассыпную.

    2. Упражнение для развития речевого дыхания «Надуем мыльный пузырь»

    Имитация надувания мыльных пузырей.

    Педагог хвалит детей и предлагает вспомнить ту самую песенку Львенка и Черепахи, спеть ее всем вместе.

    1. Упражнение для голоса, дикции, артикуляции. (муз. сопровождение из мультфильма)

    2. Упражнения для развития чувства темпа, ритма, движения.

    Педагог предлагает немного потанцевать.

    — покачивания влево-вправо, вперед-назад, подниматься вверх на носки и опускаться.

    (по 2 раза) Под песню «Фикси-Пелки. Калейдоскоп»

    — вытянутые руки перед собой; сжимать и разжимать кулаки.

    — ходьба приставным шагом с круговыми движениями правой кисти руки в правую сторону (по 4 шага, затем в левую сторону с круговыми движениями левой руки (по 4 шага) Под фонограмму песни Барбарики.

    — сидя на полу, ноги вытянуты вперед; раздвигать в стороны и соединять ноги; затем можно усложнить, скрещивая ноги. Под песню «Фикси-Пелки. Часики»

    3. Танцевальное упражнение под песню гр. Непоседы «Взрослые и дети» для развития координации движения и речи.

    Дети повторяют движения за педагогом, подпевая слова песни.

    Педагог предлагает детям стать в круг

    Три медведя шли домой (дети идут по кругу)

    Папа был большой-большой (руки — вверх,)

    Мама — чуть поменьше ростом, (руки на уровне груди,)

    А сынок — малютка просто, (присели)

    Очень маленький он был, (покачивание в приседе,)

    Маму с папой он любил. (себя обняли)

    Педагог хвалит детей, предлагает прослушать произведение (Бетховен «К Элизе», классика в обработке). Проговаривает движения, показывает, дети выполняют вместе с педагогом.

    Спокойная ходьба; восстановление дыхания:

    руки поднять на вдохе,

    опустить на выдохе.

    Дети занимают удобное положение, закрывают глаза, слушают музыку. (Сеанс внушения «Кораблики»)

    Дети-не такие, как взрослые-они другие. Дети-лучше нас, взрослых Два мира сосуществуют бок о бок: мир взрослых и мир детей. Мы, взрослые люди снисходительно, с высоты своего роста, часто посмеиваемся над.

    Фотоотчет с городского фестиваля «Взрослые и дети» В нашем городе проводится очень много конкурсов и фестивалей. Один из них — I открытый городской фестиваль «Взрослые и дети», который состоялся.

    Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с заиканием на этапе вопросно-ответной речи Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с заиканием на этапе вопросно-ответной речи на тему: «К нам осень пришла».

    Конспект логоритмического занятия в старшей группе на тему «Домашние птицы» Тема: «Домашние птицы» Цели: 1. Развитие координации движений со сменой темпа в зависимости от темпа музыки. 2. Улучшение функции дыхания,.

    Консультация для родителей «Взрослые, дети, игра» «Взрослые, дети, игра» «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа,.

    Проект «Неразлучные друзья — взрослые и дети» Название проекта: «Неразлучные друзья – взрослые и дети» Тип проекта: практико – ориентированный; Характеристика проекта: • по срокам реализации:.

    Приложение 1 к проекту «Неразлучные друзья — взрослые и дети» Приложение 1 Анкета «Нужна ли игра ребёнку и зачем?» Уважаемые родители, ваши ответы на вопросы анкеты помогут нам понять ваше отношение.

    Серия: «Взрослые и дети». Спартакиада у дошкольников Присутствовала на спартакиаде дошкольников, которая традиционно проводится в мае месяце, знаменуя завершение учебного года, и является не.

    В Новый год подарков ждут взрослые и дети! Новый год уже совсем скоро. Мы ждем его с нетерпением, чтобы получить подарок или подарить близким и родным. Приятнее преподнести подарок,.

    www.maam.ru

    План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему:

    Конспект логоритмического занятия с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста на этапе сопряженной речи Тема «Путешествие в осенний лес»

    Преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы у детей в сочетании со словом и музыкой

    Предварительный просмотр:

    Конспект логоритмического занятия с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста на этапе сопряженной речи

    Тема «Путешествие в осенний лес»

    Цель : преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы у детей в сочетании со словом и музыкой.

  • Закрепление навыка сопряжённой речи.
  • Формирование навыка рациональной голосоподачи и голосоведения; просодических компонентов речи; речевого дыхания и речевой моторики.
  • Развитие мелкой и общей моторики.
  • Регуляция мышечного тонуса.
  • Развитие слухового внимания.
  • Развитие координации речи с движениями.
  • Воспитание чувства темпа и ритма, способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность.
  • Воспитание умения перевоплощаться.
  • зал украшен осенними листьями;
  • на полу лежат парные листья на каждого ребёнка;
  • панно для составления осенней картины;
  • мольберт;
  • картинки: листочек с капельками, тучка, капельки;
  • корзина;
  • зонтик;
  • запись шума дождя.
  • Дети под музыку заходят в зал, под музыкальное сопровождение здороваются.

    II Основная часть

    Логопед: — Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в осенний лес.

    Что можно взять с собой? (Сопряжено: рюкзак, нож, корзину, сапоги, плащ, термос).

    — В лес мы поедем на поезде, но сначала надо идти на станцию. Наденем рюкзаки и пойдем друг за другом.

  • Дети под музыку идут по залу в колонне.
  • Логопед : — А вот и наш поезд. Садимся в вагончики. Вращаем колеса. Поехали.

  • Дети под музыку изображают как едут на поезде, вращая согнутые руки в локтях.
  • Логопед: — Вот мы и приехали, но до леса ещё надо дойти. Дорога извилистая, трудная. Идем змейкой.

    • Дети под музыку идут по залу змейкой.
    • Логопед: — Наконец, мы пришли. Давайте разойдёмся по поляне.

      Дети расходятся по залу, каждый встает у листика.

      Логопед : — Посмотрите как красиво вокруг и как дышится в лесу легко.

      Дети делают вдох носом, на выдохе произносят: «ААААА».

      Логопед: — Ребята, посмотрите вниз, у нас под ногами лежит ковер из осенних разноцветных листьев. Как вы думаете, кто же их разбросал? (Ветер)

      Логопед : — Давайте поиграем с пальчиками.

      Ветер по лесу летал,

      Ветер листья разбросал:

      Вот рябиновый резной,

      Вот с берёзки золотой,

      Вот последний лист с осинки

      Ветер бросил на тропинку.

      Дети загибают пальчики на каждое название листа, начиная с большого.

      Логопед : — Давайте возьмем листочек в руку и посмотрим на него. У меня кленовый лист. А у вас?

      Каждый ребенок сопряжено с логопедом называет свой лист.

      Логопед: — Давайте поиграем. Вы будете ходить под музыку с листочком, как только музыка остановится, вы тоже должны будете остановиться.

      Игра проводится 2 раза.

      Логопед: — А сейчас игра «Найди пару».

      Дети под музыку ходят по залу, на остановку – находят себе пару..

      Логопед: — Следующее задание. Звучит музыка, вы гуляете по полянке, как только услышите название своего листа, должны будете остановиться, а остальные – продолжают гулять.

      Дети ходят по залу пока все не остановятся.

      В конце задания логопед предлагает детям украсить осеннюю картину.

      Дети вешают на панно осенние листья. Логопед обращает внимание на то, какая получилась красивая, яркая картина.

      Музыкальный руководитель предлагает детям сесть на стульчики и послушать композицию П.И.Чайковского «Октябрь»

      Логопед приглашает детей на полянку поиграть.

      Логопед: — Ребята, деревья когда-то были маленькими. Они медленно росли, тянулись к солнышку. Давайте покажем, как они растли.

      Дети под музыку из положения сидя на корточках медленно поднимаются, встают на носочки, на акцент в музыке – опускают руки.

      Под музыку дети встряхивают кистями рук. Руки согнуты в локтях.

      И.П.: наклон корпуса вперёд. Под музыку дети качают руками вправо-влево.

    • Дыхательное, фонопедическое упражнение.
    • Дети выполняют движения под текст логопеда.

      Логопед: — Осенью дует то тихий, то слабый ветер.

      Вдох, на выдохе: «У-у-У-у-У» (Волнообразные движения рукой)

      Вдох, на выдохе: «ФФФФФ» (встряхивают кистями рук)

      — Полетели листочки на землю:

      Вдох: «П, П, П, П, П» (порционно отрывисто выдыхают, руки медленно опускают)

      Вдох, на выдохе: «Ш-ш-Ш-ш» (Выдыхают с разной силой, раздвигают пальчики)

      — Стоят деревья голые, скрипят на ветру

      («Играть» на голосовых связках, рука лежит на шее)

      — А где то в вдалеке слышны голоса грибников: «АУ»

      Громко: «АУ», тихо: «ау»

      Логопед: — А вы, ребята, хотите собирать грибы?

      Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

      За грибами в лес идем,

      Прыгаем по кочкам.

      А в лесу колючий ёж

      (Пальцы на обеих рук сцеплены, шевелят ими)

      Ты на ёжик не коли,

      Ты нам ежик помоги.

      (Вытягивают руки перед собой, просят)

      Логопед: — Давайте превратимся в ёжиков и поищем грибочки.

      Вокруг себя вы повернитесь и в ёжей все превратитесь!

    • Выполнение движений под музыку. Звучит музыка Д.Кабалевского «Ежик», дети ходят по залу, изображая ежика.
    • Счетное упражнение, развитие темпа и ритма.
    • Логопед: — Мы набрали полную корзину грибов. Вставайте в кружок. Давайте произнесём считалку и расскажем, какие же грибы мы собирали.

      Передаем корзину по кругу и произносим текст: « Мы с корзинкою играем и грибочки называем». У кого корзина окажется в руках называет съедобный гриб и передает дальше.

      Звучит фонограмма с записью «Дождь»

      Логопед: — Ребята, что это за звуки? — Дождь.

      Музыкальный руководитель предлагает детям спеть песню «Веселые капельки» Г.А. Анисимовой.

      Музыкальный руководитель просит детей показать, как стучали капельки.

      Дети воспроизводят ритм хлопками: I I, I II, II I, II II, I III, III I, II III, III II, ит.д.

      III Заключительная игра

      «Солнышко и дождик»

      Логопед: — Ребята, выглянуло солнышко, выходите гулять на полянку.

      Дети под музыку ходят по залу, как только музыка меняется, дети бегут к логопеду под зонтик.

      Вот и закончилось наше занятие, мы с вами хорошо поиграли в осеннем лесу, а теперь нам пора возвращаться в садик. Я желаю вам чтобы над вами всегда светило солнце!

      Дети поют прощальное: «Прощайте, прощайте, пора нам уходить» и выходят из зала.

      nsportal.ru

      Конспект логоритмического занятия для дошкольников с заиканием

      Автор: Мухаметзянова Рафиса Рафисовна,

      учитель-логопед МБДОУ Большеатнинский детский сад Атнинского района РТ

      I. Вводная часть.

      1. Речевая зарядка — «Лесная зарядка».

      II. Основная часть.

      1. Разучивание нового диалога «Лиса и тетерев».

      2. Пальчиковая гимнастика – «Зайчик».

      3. Стихотворение с мячом – «Мяч по кругу».

      4. Пересказ сказки «Теремок».

      III. Заключительная часть.

      2. Задание на дом.

      1. Речевая зарядка «Лесная зарядка».

      Цель: Развитие чувства темпа и ритма .

      Логопед: Здравствуй, Миляуша! Как твое настроение? Давай начнем наше занятие с разучивания новой речевой зарядки. Я буду читать речевку, а ты повторяй за мной движения:

      Раз-присядка, два — прыжок,

      И опять присядка.

      А потом опять прыжок-

      Птичка крылышками машет.

      И взлетает без оглядки.

      Это – птичкина зарядка.

      А лисята, как проснутся,

      Очень любят потянутся.

      Ловко хвостиком махнуть.

      Ну, а мишка косолапый

      Широко разводит лапой,

      То одну, то обе в месте.

      Долго топчется на месте.

      А когда зарядки мало

      Начинает все сначала.

      1. Разучивание нового диалога.

      Цель: Развитие плавности, слитности речи, развития голосового диапазона.

      Логопед: Молодец! А теперь давай мы с тобой попробуем выучить новый диалог. Я буду читать по фразам, а ты повторяй за мной:

      — Терентий, Терентий! Я в городе была.

      — Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Была так была.

      — Терентий, Терентий! Я указ добыла.

      — Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Добыла так добыла.

      — Чтобы вам, тетеревам, не сидеть по деревьям, а все бы гулять по зеленым лугам.

      — Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Гулять так гулять.

      — Терентий, Терентий! Кто там едет?

      — Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Мужик.

      — Терентий, Терентий! А за мужиком кто бежит?

      — Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Жеребенок.

      — Терентий, Терентий! А какой у него хвост-то?

      — Ну так прощай, Терентий, мне дома недосуг!

      2. Пальчиковая гимнастика.

      Цель: развитие мелкой моторики рук.

      Логопед: А теперь, давай поиграем с нашими пальчиками. Сначала я покажу, а потом попробуем вместе.

      В одном доме (развернутые книзу пальцы опускается на стол) с большой крышей («Крыша»)

      Жил зайчик («Заяц»)

      Утром он запускал кораблик в речке («Кораблик»)

      А вечером закрывал дверь в своем доме («Дверь») и ложился спать («Спать»).

      3. Стихотворение с мячом.

      Цель: Координация речи с движением. Закрепление ритма движения и слова.

      Логопед: А теперь давай поиграем с мячом.

      Раз! Раз! Раз! Раз!

      Вот так! Вот так!

      4. Пересказ сказки «Теремок»

      Цель: Развитие правильного, спокойного, слитного проговаривания, выделение интонаций, управление громкостью и тембром голоса.

      Логопед: А теперь давай ты попробуешь пересказать сказку «Теремок». Сначала я буду читать по фразам, а ты повторяй за мной, а затем буду задавать тебе вопросы, а потом уже попытаешься сама пересказать сказку.

      Пролетая по лесу, увидела муха теремок. Постучалась, а нет там никого. И стала она там жить. Пробегала мимо мышка. Постучалась:

      — Терем-теремок, кто в теремке живет?

      — Это, я, муха-цокотуха, а ты кто?

      — Это я, мышка-норушка, пустите меня жить к себе.

      Постучалась к ним и лягушка-квакушка, они и ее пустили к себе жить. Пробегал мимо зайчик-попрыгунчик и решил постучатся:

      — Терем-теремок, кто в теремочке живет?

      — Это мы – муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-квакушка, давай и ты к нам жить.

      Скоро стали жить они впятером: муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгунчик, да петушок-золотой гребешок.

      Однажды мимо проходил медведь — косолапый. Он тоже постучался в теремок.

      — Это мы — муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгунчик, петушок-золотой гребешок.

      — Пустите меня тоже к вам жить.

      Пустили и его жить. Залез медведь косолапый на крышу, не выдержал теремок, да развалился. Тогда построили они новый теремок: большой и красивый. Стали жить-поживать, да добра наживать.

      Цель: Развитие лексико-грамматической структуры языка, слитности, плавности, выразительности речи.

      Повторить дома новый диалог.

      Характеристика заикающегося ребенка.

      Заикаться начала пол года назад. Родители жалуются на быструю утомляемость, рассеянность внимания, тревожность. Низкая степень фиксированности на своем дефекте. Ребенок без особого клинического своеобразия, с легкой формой клонического заикания.

      kokarevala.narod.ru

      Конспект фронтального логопедического занятия по преодолению темпо-ритмических нарушений у заикающихся дошкольников (методика В. И. Селиверстова) Памятка для детей для профилактики нарушений голоса

      Речевая карта на ребенка дошкольного возраста с заиканием..……………….2

      Конспект фронтального логопедического занятия при заикании на этапе ограничения речи (в режиме молчания). ……………………………………….5

      Конспект фронтального логопедического занятия по преодолению темпо-ритмических нарушений у заикающихся дошкольников (методика В.И.Селиверстова)………………………………………………………………. 8

      Памятка для детей для профилактики нарушений голоса..…………………..15

      Речевая карта на ребенка дошкольного возраста с заиканием

      Фамилия, имя ребенка Бочаров Николай, 6 лет 2 мес.

      Дата рождения 4 февраля 2004г.

      № д/с _________________ г. ______________.

      Жалобы родителей нарастающие запинки в речи, спотыкания

      Сведения о родителях отец: Бочаров Алексей Петрович, 44 года,

      образование высшее, экономист.

      мать: Филиппова Алина Ивановна, 31 год,

      образование среднее специальное, бухгалтер.

      1. От какой беременности ребенок от первой беременности

      2. Характер беременности беременность без патологии

      3. Как протекали роды роды в срок, со стимуляцией

      4. Вес и рост ребенка при рождении 2 кг 800 г

      5. Вскармливание искусственное

      6. Раннее психомоторное развитие:

      а. когда стал сидеть 7 мес.

      б. когда стал ходить 1 год

      в. когда появились зубы 6 мес.

      г. болезни до года аденовирусная инфекция, простуды

      д. болезни после года эпидемический паротит, грипп

      е. поведение до года беспокойный, плохой сон

      а. гуление 12 недель

      б. лепет 20 недель

      в. первые слова 1 год

      г. первая фраза 2 года

      д. с какого возраста нарушение речи в возрасте 3х лет

      е. речевая среда N

      ж. занимался ли с логопедом +

      з. течение заикания с момента возникновения рецидивирующее

      особенности личности ребенка беспокоен, возбудим, обидчив, плаксив, раздражителен

      устойчивость внимания, сосредоточенность, память внимание неустойчиво, память хорошая, долго не может сосредоточиться

      дисциплина дома и в детском саду дома дисциплина не соблюдается, ребенок является кумиром семьи, в детском саду часто отказывается подчиняться

      речевая активность высокая речевая активность, легко вступает в беседу

      состояние общей моторики наблюдается моторная неловкость

      строение и подвижность речевого аппарата прикус N, объем движений органов артикуляции ограничен, переключаемость с одного уклада на другой затруднена, тонус мышц языка, губ, щек повышен. Затруднен ………… языка, тремор кончика языка, переходящий в гиперкинез. Гиперметрия, гипертрофия языка, отечность. Звукопроизношение в норме.

      темп речи ускоренный

      в каких видах речи выражено заикание:

      б. отраженная речь с легким заиканием

      д. пересказ заикание в умеренной степени

      ж. ритмизированная речь без заикания

      з. пение без заикания

      9. дыхание вне фонации и речи; при фонации и речи верхнеключичный тип дыхания, дыхание прерывистое при фонации, речевой выдох разорванный

      10. локализация и тип судорог судороги тоно-клонического типа с преобладанием тонических.

      а. судороги дыхательного аппарата возникают ……………………………

      б. голосового аппарата смыкательный гортанный спазм, вокальные судороги

      в. артикуляторные судороги языка, губ губная, судорога Фрешельса, судорога кончика, спинки, корня языка, подъязычная судорога, судорога мягкого неба, смыкательная: губная. …………………………………….

      11. трудные звуки, слоги согласные звуки [ г,] [ т] [ д ] [ п ] [ к] и их мягкие варианты, слоги с данными звуками, а также в сочетаниях [ тр ], [ др ] и т.д.

      12. сопутствующие движения синкинезии рук, головы в процессе речи

      13. наличие эмболофразий ну, вот, это, еще

      Конспект фронтального логопедического занятия при заикании на этапе ограничения речи (в режиме молчания)

      Цели и задачи занятия: вызывать релаксацию мышечного аппарата верхних конечностей по контрасту с напряжением, развитие общей моторики, развитие мелкой моторики рук, развитие речевого дыхания, воспитание внимания, выдержки, умения работать в коллективе, тренировка быстрого включения в деятельность.

      Оборудование: наборы разноцветных палочек, сухие осенние листья, картинки с изображением геометрических фигур, фишки, кубики.

      Логопед: «Здравствуйте, ребята. Тихо-тихо садятся сначала девочки, затем еще тише — мальчики».

      Коррекция нарушения моторики средствами релаксации

      логопед: «мы с вами хотим быть сильными, храбрыми и отважными. Для этого нам надо потренироваться.

      1. упражнение «Кошка»

      2. Упражнение «Силачи»

      логопед (с показом): взяли тяжелую гирю правой рукой, поднимаем вверх, подняли, подержали, бросили (дети с напряжением поднимают медленно правую руку вверх, затем расслабленно бросают ее вдоль туловища, то же с левой рукой). Мы поднимаем тяжелую штангу двумя руками. Нагнулись штангу взяли, поднимаем, поднимаем, вверх потянулись руками, держим штангу, бросили. (дети расслабленно бросают руки вдоль туловища). Мы сильные (дети с напряжением сгибают руки в локтях и прижимают сжатые кулачки к груди). Мы слабые. (руки расслабленно падают вниз. Повторяют 3-4 раза).

      Логопед: Мы отдыхаем после зарядки. Сядьте на стульчики удобно. Руки лежат на коленках. Глазки закройте, отдохните… (послушайте какая музыка звучит, сначала тихо, затем усиливается и звучит 2 — 3 минуты). Хорошо отдохнули. А теперь глазки открыли. Глазки на меня.

      3. Группировка геометрических фигур с учетом формы

      4. Развитие речевого дыхания, удлинение выдоха

      Логопед: «Сейчас у нас осень. Листья опадают с деревьев, на них дует ветер и они разлетаются. Посмотрите (показ). А теперь вы будете ветерками. Подул ветерок и листья колышутся. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом».

      5. Развитие мелкой моторики рук

      Выкладывание из палочек двух цветов предмета по образцу. Дается задание «сложи узор». За правильное и точное выполнение задание дети награждаются фишками.

      6. Логоритмика. Развитие общей моторики

      Наши, наши ножки

      Шагали по дорожке.

      Бежали по дорожке.

      Скакали через кочки,

      Скакали через кочки.

      Прибежали на лужок

      На первые 2 строчки – делают четкие шаги по кругу на каждое слово.

      На вторые 2 строчки – бег на мысочках, но не быстро.

      На третьи 2 строчки – прыжки на месте.

      На последние 3 строчки – стоя на месте, повернувшись в круг поочередно ставят на пятку правую и левую ноги.

      На последнюю строчку – руки на пояс, топают на месте.

      Повтор движений еще раз в другую сторону.

      7. Дидактическая игра «Кто больше соберет?»

      На ковре рассыпаны кубики небольшого размера. По свистку дети по парам начинают собирать кубики и складывать в корзинки. При этом разрешается брать в руки только по одному предмету. По свистку дети заканчивают собирать. Подсчитыватся число кубиков. За успешное выполнение задания выдается фишка.

      8. Подведение итогов занятия

      Подсчитывает набранные за занятие фишки каждого ребенка. Логопед на доске в большой таблице отмечает звездочками успехи каждого ребенка, озвучивая их достижения. «Молодцы, ребята. Сегодня вы потрудились хорошо, работали активно».

      Конспект фронтального логопедического занятия по преодолению темпо-ритмических нарушений у заикающихся дошкольников (методика В.И.Селиверстова)

      Цели: совершенствовать навык плавной, интонированной речи без заикания, учить детей выделять морфему НИЦА из слов, учить детей осуществлять синтез (склеивание) морфем ………………………………………………. формировать навык практического применения слов сложной слоговой структуры, Развивать тактильное восприятие, слуховую память, регулирующую функцию речи.

      Слова, сложные по семантике:

      Объяснение семантики слов через создание проблемной ситуации.

      gigabaza.ru